SOBRE NRSN

Conoce más sobre nosotros y tus ríos

NRSN NUESTROS RÍOS SON NAVEGABLES A.C

 

Nuestros Ríos Son Navegables, fundada en 1973, es una asociación civil sin fines de lucro que se encarga de realizar el rally náutico internacional más largo del mundo a través de los ríos de Venezuela, demostrando que es posible navegar el eje fluvial Orinoco – Apure, al mismo tiempo que contribuye a la integración fluvial suramericana. Dicha competencia, logra conjugar el más exaltado espíritu deportivo con miras a la protección de la naturaleza, promover la sana recreación familiar, además de ser una oportunidad para incentivar e impulsar el turismo a través de la imponente geografía venezolana. También busca promover el desarrollo de obras sociales, ya que durante la travesía este grupo de personas se encargan de efectuar donaciones, operativos médicos y recreativos para todas las comunidades ribereñas que se visitan.

 

La estructura organizativa de A.C Nuestros Ríos Son Navegables está conformada por una Junta Directiva de 07 miembros, 01 comisario, un Tribunal disciplinario y un comité electoral. La misma es elegida por los miembros asociados bajo la modalidad de voto en Asamblea Ordinaria y tiene una duración de 2 años. Los miembros de la Junta Directiva podrán optar a una sola reelección.

 

NOTICIAS

Bolinches y León ganaron el XLII Rally Internacional Nrsn 2015

El piloto del grupo familiar Vicente Bolinches y por el  racing Eduardo León son los campeones absolutos del XLII Rally Internacional Nuestros Ríos Son Navegables “Copa Hermanos Bufalino”, realizado entre San Fernando de Apure y Ciudad Guayana estado Bolívar, desde el 29 de Agosto hasta el 5 de Septiembre con un total de 907,50 millas, para ratificar su Récord Guinness como el rally más largo a nivel mundial en aguas dulces.

Bolinches con su embarcación  GO! ubicado en la categoría VT2 del grupo familiar logró acumular 2.705 puntos durante las 7 etapas, en las que no solo se incluye la navegación sino también las actividades complementarias y para mayor satisfacción de este piloto, también se llevó el premio de la etapa de velocidad al llegar en 44 minutos y 31 segundos al Club Náutico Caroní, donde bajo su telón Nrsn 2015.

León también se lució porque con su embarcación Ciguapa en la categoría VD1 de las racing sumó 2.745 unidades para ser el campeón de este grupo, de su misma categoría en la general y de la etapa de velocidad y  entre las premiaciones especiales quedó como “capitán del año”.

En lo que fue la 7ma. Etapa realizada este sábado 5 entre Ciudad Bolívar  y Ciudad Guayana para navegar 65 millas a full velocidad, lo que le dio un atractivo extra al Rally 42 como era de esperarse, el piloto Julio Cuesta con su embarcación Trilema de la categoría CR2  fue el primero en recibir los aplausos en el Club Náutico Caroní, para ganar el grupo racing en esta etapa con 31 minutos y 37 segundos, dos más de los que registro en el 2012.

 

Cierre satisfactorio

En un gran ambiente de camaradería náutica y con el sabor del festín que le pusieron varias agrupaciones entre lo llanero, el merengue, pop y el infaltable calipso se realizó la clausura del XLII Rally Internacional Nrsn 2015, el cual fue elogiado como excelente tanto por los competidores, como los por homenajeados Salvador “Pipo” y Sebastián Bufalino, quienes felicitaron a la junta directiva por todas las innovaciones y el excelente trabajo, al que también se une el de la Dirección de Competencia liderada por Flavio Calligaro y Carlos Armas.

En rueda de prensa Daniel Urdaneta presidente de la directiva que comparte con Cesar Oronoz, Cesar Bastardo, Simón Cotua, José Antonio Bufalino, Héctor Araguayan, Argenis Correa y Alejandro Herrera agradeció a todos los que hicieron posible el desarrollo de este rally, a los medios de comunicación social, siendo un evento de talle mundial y uno de los más importantes en Venezuela, por ello el compromiso es seguir trabajando para aumentar su proyección dentro y fuera del país.

Entre las entregas de reconocimientos a patrocinantes, homenajeados,  a varias personas que trabajan en la amplia Dirección de Competencia y la de Logística, la premiación de los tres primeros lugares tanto de la etapa de velocidad como de los ganadores absolutos en todas las categorías, también se proyectó un video especial de Francisco “Pancho” Salazar el siempre recordado “capitán yuca”.

Como incentivo de gran motivación a la generación de relevo se entregó una medalla  a todos los niños menores de 12 años que asistieron al rally, además se aprovechó el escenario para entregar la premiación del Tour Terrestre Ecoturístico que se desarrolló al mismo ritmo de Nrsn, siendo el promotor principal Pedro Millán.

PREMIACIONES ESPECIALES CAMPEONES POR CATEGORÍA
Pionero Rallysta- Marco De Goveia- La Victoria MDA- Xana- Covadonga Fernández: 2.645
Equipo Más sufrido- Viejo Baco- Leopoldo Santos VF1- Agua Loca- Carlos Ciotti: 2.696
Embarcación Más Alegre- Team Los Copleros- Johan Rojas VF2- Los Muñecos- Giam Paolo Basso: 2.635
Capitana del Año- Covadonga Fernández- XANA (Moto de Agua) VT1- Swatch II – Jesús Reyes: 2.690
Capitán Novato del Año- Red Bulle- Luigi Montevecchi VT2- GO!- Vicente Bolinches- 2.705
Capitán del Año- Eduardo León- Ciguapa VD1- Ciguapa- Eduardo León- 2.630
Equipo Más Organizado- Team Carabobo VD2- Vidas- Javier Sebastiani: 2.550
Embarcación Artística- Éxtasis- Carlos Celis VR1- Stroker- Ángel Vegas Jr.:2.640
Guatajunior del Año- Justin Bastidas- Pa´Que Mame LR1- Alcánzame- David Blanco: 2.640
Guatanero del Año- “Cheo” Pirona del Team GO! CR2- Xtreme- José Bufalino: 2.590
Equipo Ecológico- La Soñadora- Edward Lai LRL- Maqui- Oswaldo Ledezma: 2.650
Compañerismo Náutico- Víctor Pereira- La Bimba
Espíritu Náutico- Ángel Zacarías- Mis Ángeles
Dama Marinera: Carla Sandoval- Stroker

GALERIA

Una muestra de lo que hemos logrado

 

RUTA NRSN

FECHA ETAPA RECORRIDO DISTANCIA
MILLAS
ACTIVIDADES
Sabado
29/08/15
I
San Fernando de Apure - Puente Boqueron - Boca Rio Arichuna - Rio Claro - Boca del Arauquita - Boca del Capanaparo - Escuela Granja - La Macanilla 171,00 Pernocta
Gasolina
Domingo
30/08/15
II
La Macanilla - Escuela Granja - Boca del Capanaparo - El Playon - Piedra Parguaza Piedra Parguaza - La Urbanita - Paso Puente 117,00
31,00
Control
Gasolina
Lunes
31/08/15
III
Piedra Parguaza - Puerto Carreño
Puerto Carreño - Puerto Ayacucho
33,00
46,80
LIBRE
Pernocta
Martes
01/09/15
Día Libre Gasolina
Miercoles
02/09/15
IV
Puerto Ayacucho - La Urbana - Caicara del Orinoco 211,70 Pernocta
Gasolina
Jueves
03/09/15
V
Caicara del Orinoco – Parmana – Las Bonitas – Mapire 117,20 Actividad
Pernocta
Viernes
04/09/15
VI
Mapire – Moitaco – Almacen – Ciudad Bolivar 114,80 Control
Pernocta
Sabado
05/09/15
VII
Ciudad Bolívar - Puerto Ordaz 65,00 Etapa de
Velocidad
Total: 907,50
CATEGORIA EMBARCACIÓN PILOTO TIEMPO VELOCIDAD AÑO
LRL DADDY MONEY DAVID PARRA 28'35" 136 2012
CR2 TRILEMA JULIO CUESTA 31'35" 122 2012
LR1 POTRO LOCO HÉRCULES DOUCAS 36'30" 106.5 2011
VR1 ALCANZAME LUIS DAVID BLANCO 40'13" 97 2013
VD2 ANDREA II ALIRIO GONZALEZ 35'06" 108 1999
VD1 NIKO'S RAFAEL LIENDO 44'43" 86 2012
VT1 CIMARRON YUSTY BASTIDAS 46'28" 83.9 2013
VT2 GO! VICENTE BOLINCHES 46'31" 83.8 2013
VF1 ADRENALINE PETER KALL 55'13" 70.6 2013
VF2 ABSOLUT EMERSON GUTIERREZ 51'47" 75.6 2012
MDA OH QUE CARNE GEPSY MARTINEZ 53'14" 73.3 2013

RECORD

JUNTA DIRECTIVA

COMITE ORGANIZADOR

 

ORGANIZACIÓN

DIRECCIÓN DE COMPETENCIA:

• Flavio Calligaro

• Jesús Urdaneta

DIRECCIÓN DE LOGÍSTICA:

• José Silva

• Juan Carlos Ollarves

• Luis Salazar

• Gerardo Cedeño

DIRECCIÓN DE GASOLINA:

• Juan Perez

• Hermes Marcano

• Cesar Bastardo

DIRECCIÓN DE COMERCIALIZACIÓN:

• Simón Cotúa

• Cesar Oronoz

• Daniel Urdaneta

DIRECCIÓN DE PRENSA:

• Angelica Ferreira

 

 


DIRECCIÓN MÉDICA:
• Hector Araguayan
• José Francisco Tovar

DIRECCIÓN DE RUTA:
• Eduardo Avila
• Erasmo Mayo
• Argenis Correa

DIRECCIÓN DE SALIDA:
• Cesar Bastardo
• German Mejías
• Juan Carlos OIlarves
• Flavio Calligaro

DIRECCIÓN DE LLEGADA:
• Manuel Machado
• Jose Alejandro Silva
• Santos Messina
• Juan Avila
• Victor Daniel Medina

DIRECCIÓN DE PROTOCOLO:
• Simón Cotúa
• Hector Araguayan
• Armando Guiñan
• Argenis Correa

DIRECCIÓN DE AMBIENTE:

• Eduardo Avila

• Pedro Millán

• Cesar Oronoz

 

DIRECCIÓN DE EVENTOS:

• Daniel Urdaneta

• Gerardo Cedeño

• Omar Escobar

DIRECCIÓN DE SEGURIDAD:

• Wilmer Marín

• Carlos Rivas

• Luis Salazar



CONCEPTO GRÁFICO Y MONTAJE:

• Vanesa Oropeza

DIRECCIÓN TÉCNICA:

• Miguel Pirela

• Victor Daniel Medina

• German Mejías

• Juan Avila

• José Alejandro Silva

Patrocinantes
Quienes han demostrado su confianza

CONTACTO

Enviando formulario...

El servidor ha detectado un error.

Formulario recibido.

Localización GPS

Copyright 2015 . Design by LanzMac